Un proyecto de Oliver Pineda ↗
Competencia de salsa · ParsippanyEN 96 DÍAS

The Summit Championship

29 ene – 7 feb 2027
Se presenta como la mayor competencia de baile latino del mundo: más de 1.300 categorías, una Junior Summit y una gala el sábado por la noche.

The Summit Championship es una competencia de salsa en Parsippany, NJ. Sede: Hilton Parsippany. La próxima edición es del 29 de enero al 7 de febrero de 2027, con fechas confirmadas en la web del organizador. En el programa, además de salsa: bachata; aún no hemos confirmado una sala de salsa aparte.

Cuándo
29 ene – 7 feb 2027
Dónde
Hilton Parsippany · Parsippany, NJ
Estado
Confirmado en thesummitchampionship.com · revisado el 23 oct 2026
Sala de salsa
Sin confirmar: competencia de baile latino con gala el sábado por la noche
Estilos
SALSABACHATA
Competencia
The Summit Championship (más de 1.300 categorías) · fuente
Contacto
TheSummitChampionship@gmail.com · de la web del festival
(917) 207-9121 · de la web del festival

Respuestas rápidas

¿Cuándo es The Summit Championship 2027?

The Summit Championship se celebra del 29 de enero al 7 de febrero de 2027 en Parsippany, NJ. Las fechas están confirmadas en la web del propio organizador.

¿Dónde se celebra The Summit Championship?

The Summit Championship se celebra en Hilton Parsippany (Parsippany, NJ).

¿Cómo consigo entradas para The Summit Championship?

Los pases los vende el organizador en thesummitchampionship.com. MAMBO enlaza directamente con el organizador y no vende entradas. Ir al organizador ↗

¿Hay sala de salsa en The Summit Championship?

Todavía no está confirmada. Competencia de baile latino con gala el sábado por la noche.

¿Dónde bailar salsa en North New Jersey antes y después de The Summit Championship?

La página de North New Jersey en MAMBO (en inglés) reúne los socials de salsa verificados de la zona, para que bailes antes y después del festival. Ver el calendario →

Más festivales de salsa

Parsippany, NJ

✓ Sala de salsa

Instagram

St. Paul, MNEn curso

✓ Sala de salsa · + bachata

Instagram

Eugene, OREn curso

✓ Sala de salsa · + salsa cubana

Instagram

Charlotte, NCEn 4 días

✓ Sala de salsa · + bachata, kizomba, urban kiz

Tikami Productions✉ contactus@tikamiproductions.com · ☎ (980) 202-9977 · Instagram

Toda la salsa en North New Jersey: el calendario completo de esta semana (en inglés) →

MAMBO es un calendario de salsa independiente: no trabaja para ningún promotor. Los detalles cambian, así que confírmalos con el organizador. ¿Organizas este festival? Reclama o corrige esta ficha →